Поиск

Монтаж трубопроводов. Справочник рабочего (А. А Персион К. А. Гарус, лауреаты Государственной премии УССР)

Пластмассовые трубы
 
 
Основными материалами для изготовления пластмассовых труб являются полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и фторопласт-4.
Полиэтилен — продукт полимеризации газа этилена Его производят при давлении до 150 МПа и температуре 200 °С; до 4 МПа и температуре до 150 °С. Полиэтилен, полученный при первом способе, называется полиэтиленом высокого давления (ПВД), при втором — полиэтиленом низкого давления (ПНД). ПВД—менее прочный, менее твердый н менее теплостойкий    материал, но более эластичный, чем    ПНД.
Полипропилен (ПП) — продукт полимеризации газа пропилена, стоек к действию кислот, щелочей и раствора солей.
Поливинилхлорид (ПВХ) — продукт термомеханической пластификации поливинилхлоридной смолы Обладает высокими прочностными показателями, теплостойкостью, химической стойкостью и малой растворимостью.
Фторопласт-4 (Ф-4) — продукт полимеризации фтористых соединений, не растворяется и не набухает в любых растворителях, обладает высокой химической стойкостью к действиям разнообразных агрессивных сред, морозоустойчив, отличается высокой теплопроводностью
Пластмассовые трубы в зависимости от назначения и материалов выпускают пяти типов, соответственно предназначенных для эксплуатации при рабочих давлениях, МПа: легкий (Л) — 0,25 из ПНД, ПВД и ПП; среднелегкий (СЛ) — 0,4 из ПНД, ПВД и ПВХ; средний (С) 0,6 и тяжелый (Т) — 1,0 из ПНД, ПВД, ПП и ПВХ; особотяжелый (ОТ) — 1,6 из ПВХ.
Характеристика пластмассовых труб приведена в табл.  12.
Трубы, которые по разрешению Минздрава СССР можно использовать для хозяйственно-питьевого водоснабжения при температуре воды до 30 °С, маркируются «Питьевая», а не имеющие такого разрешения — «Техническая». Сортаменты пластмассовых труб приведены в табл.  13—16.
Показано 7 - 7 (всего 16) Страницы:   Предыдущая   1  2  3  4  5  6 7 8  9  10  11  12  13  14  15  16  Следующая   
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100