Поиск

Каталог Стандартов

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И ПОСТРОЙКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ГОФРИРОВАННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ

ВСН 176-78

Минтрансстрой

Дополнения 1 и 2

Москва 2002

ДОПОЛНЕНИЕ № 2

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИСом Минтрансстроя (д-р техн. наук Н.А. Перетрухин, кандидаты техн. наук В.П. Каменцев, Г.С. Рояк, Л.Н. Слоев, М.Д. Харит, Г.Я. Волченков; канд. хим. наук Ф.Б. Глазман; при участии инженеров Н.А. Сафроновой, А.Е. Шукаревой, С.В Осиной); Новосибирским филиалом ЦНИИСа (СибЦНИИСом) (канд. техн. наук А.С. Потапов; при участии инженеров М.Г. Раткевича, Е.Ф. Казначеевой, Ю.П. Куркина), при участии МПС (инженеры О.С. Шебякин, К.И. Томилин) и СКТБ Главбамстроя (канд.техн. наук Ю.Б. Нарусев).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИСом

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ отделом научно-исследовательских работ Главного технического управления Минтрансстроя.

СОГЛАСОВАНЫ Государственным комитетом СССР по делам строительства 24 июня 1985 г. № ДП-2904-1; Главтранспроектом, ГУЖДС Урала и Сибири, и Главстройпромом Минтрансстроя.

УТВЕРЖДЕНЫ Министерством транспортного строительства и Министерством путей сообщения 15 июля 1985 г. № АВ-548/Т-21955*.

_________________

*Ограничение действия Дополнения № 2 снято.

Дополнения направлены на расширение области применения и повышения качества строительства металлических гофрированных труб (МГТ) на железных дорогах в условиях тундры и лесотундры севера Западной Сибири.

Срок действия установлен с 1.01.1988 г. по 1.01.1989 г.

1. Пункт 1.5 дополнить абзацем следующего содержания:

«В болотистых районах тундры и лесотундры севера Западной Сибири металлические гофрированные трубы под железную дорогу должны располагаться выше уровня воды в болоте, не допуская опасного повышения уровня воды».

2. Пункт 1.10 дополнить абзацем следующего содержания:

«Допускается сооружение металлических гофрированных труб при высоте насыпи до 4 м и длине трубы до 25 м».

3. Пункт 3.6 дополнить абзацем следующего содержания:

«При пересечении железной дорогой водотоков с малыми уклонами лога в трех случаях, когда ожидается, что большая часть осадки проявится в период отсыпки насыпи, допускается до засыпки трубы превышение отметок лотка в средней части под отметкой его на входе в трубу на величину не более чем половина расчетной осадки».

4. Пункт 4.16. Последнее предложение изложить в новой редакции: «Количество очков должно быть не более трех».

5. После пункта 4.19 текст дополнить пунктом 4.19а следующего содержания:

«4.19а. При проектировании труб, располагаемых на вечномерзлых грунтах, для трубы и примыкающих к ней участков насыпи рекомендуется применять один и тот же принцип использования грунтов в качестве основания.

Расчеты по прогнозу температурного режима в основании в зоне теплового влияния трубы следует выполнять в соответствии с дополнениями к приложению 13, приведенными для условий севера Западной Сибири» (см. п. 19 Дополнений).

6. Пункт 4.22 дополнить текстом следующего содержания:

«Трубы, располагаемые на оттаивающих вечномерзлых грунтах, допускается применять при условии, что суммарная величина осадки грунтов основания может быть компенсирована величиной строительного подъема.

В необходимых случаях при наличии в основании оттаивающих мерзлых грунтов II - IV категорий просадочности для соблюдения этого условия следует разрабатывать индивидуальные проекты, предусматривая замену слабых или просадочных при оттаивании грунтов, а также другие меры по уменьшению глубины и неравномерности оттаивания. В случае замены слабых или просадочных при оттаивании мерзлых грунтов работы по отрытию котлована и устройству основания следует выполнять только в зимнее время».

7. Пункт 4.24 дополнить текстом следующего содержания:

«В условиях большой снегозаносимости для предотвращения попадания снега в трубу необходимо оборудовать концы труб инвентарными крышками. При необходимости сохранения вечной мерзлоты рекомендуется предусматривать применение вентиляционных труб, концы которых выводятся за пределы снежных отложений, и других устройств, обеспечивающих отводы тепла из трубы в зимнее время».

8. Пункт 4.25 дополнить абзацем следующего содержания:

«На оттаивающих в период эксплуатации мерзлых грунтах основная осадка трубы на выходе по условию беспрепятственного отвода воды от нее не должна быть больше допустимой, при которой может быть обеспечено устройство отводящего русла с уклоном не менее 0,002».

9. Пункт 4.26 дополнить абзацем следующего содержания:

«Ширину полосы заменяемого грунта следует назначать в соответствии с указаниями п. 4.10. При необходимости замены в основании оттаивающих мерзлых грунтов III - IV категорий просадочности ширина полосы заменяемого грунта принимается не менее величин, указанных в п. 4.10, и не менее D (n + 2) + l(n - 1), где D - диаметр трубы; n - число очков; l - расстояние в свету между очками».

10. Пункт 4.46 дополнить абзацем следующего содержания:

«В районах тундры и лесотундры Западной Сибири допускается применение металлических гофрированных труб на железных дорогах в среднеагрессивных средах. В этих случаях для каждой железнодорожной линии с МПС согласовывается проект объекта представителя».

11. Пункт 4.47. В первом абзаце после слов «при слабой» добавить «и средней».

12. Пункт 4.47 дополнить абзацем следующего содержания:

«Окрашивать элементы труб эмалями ЭП-1155 и ЭП-5118 необходимо только в заводских условиях».

13. Пункт 4.53 дополнить абзацем следующего содержания: «На железных дорогах трубы на водотоках при малом количестве твердых частиц в потоке (до 1 % по объему и до 2 мм по размеру) и малой скорости его (до 2 м/с) допускается проектировать без устройства специальных защитных лотков, предусматривая нанесение на внутреннюю поверхность лотковой части трубы полимерных защитных покрытий марки Э-1».

14. После пункта 4.54 текст дополнить пунктом 4.54б следующего содержания:

«4.54б. Укрепление русла и откосов насыпи у труб в случае ожидания значительных просадок необходимо производить каменной наброской, а в других случаях - допускается применять плитные или решетчатые конструкции.

Крепление на мелких песках должно производиться с устройством обратного фильтра из геотекстильных материалов».

15. Пункт 5.1 дополнить текстом следующего содержания:

«Сооружение труб необходимо производить сквозными комплексными специализированными бригадами, выполняющими весь объем работ при постройке гофрированных труб на участке данного треста или управления с обеспечением их необходимыми машинами, механизмами, инструментами и приборами. Такая бригада, созданная в одном из строительных подразделений, должна выполнять работы на участках этого и других подразделений, используя вахтовый или другие методы организации строительства.

Рабочие и инженерно-технические работники должны пройти специальное обучение и сдать экзамены на знание комплекса работ по строительству металлических гофрированных труб».

16. Пункт 5.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«При постройке труб на вечномерзлых грунтах, кроме того, следует:

выполнять работы по сооружению трубы и насыпи около нее по возможности в конце зимы или весной;

не допускать уничтожения мохорастительного покрова;

не допускать проезда транспорта и строительных машин вне подъездных дорог;

устраивать подъездные дороги к трубам путем подсыпки грунта толщиной в зависимости от нагрузки от транспортных и строительных машин, но не менее 0,5 м;

обеспечивать беспрепятственный отвод поверхностных вод;

не допускать скопления воды вблизи трубы;

заполнить грунтом местные понижения согласно указаниям п. 4.31».

17. После пункта 5.83 текст дополнить пунктом 5.83а следующего содержания:

«5.83а. Для повышения несущей способности трубы и надежности ее работы рекомендуется до засыпки придавать ее поперечному сечению овальность с большей осью по вертикали, увеличивая вертикальный диаметр трубы на величину до 3 % номинального и закрепляя сечение стойками. Создание овальности целесообразно производить с помощью двух последовательно переставляемых домкратов, выполняя работы в следующем порядке: в лотке и своде трубы укладывают прогоны, раскрепляя их временными стойками; в начале и конце одного из звеньев на участке, где необходимо создать овальность, ставят домкраты и увеличивают вертикальный диаметр до заданной величины. Между домкратами устанавливают стойку; затем последовательно переставляя домкраты, устанавливают стойки на всем участке. Рекомендуется делать стойки инвентарными, а для облегчения демонтажа устанавливать их на клиньях. Стойки удаляют после отсыпки насыпи на проектную высоту».

18. Приложение 10. Пункт 2.4 изложить в новой редакции:

«2.4. Подготовка поверхности оцинкованных элементов под окрашивание должна состоять в удалении грязи и жира с нее перед приданием ей шероховатости. Удалять загрязнения следует моющими составами или растворителем (уайт-спиритом) с помощью щеток или протироточного материала в соответствии с ГОСТ 9402- 80.

Затем поверхности придается шероховатость, равная 40 - 50 мкм.

Не допускается попадание на подготовленную под окрашивание поверхность воды, масла, коррозионно-активных жидкостей и паров».

Пункт 2.5 исключить.

19. Приложение 13. Пункт 1 после слов «районов БАМа» дополнить словами: «и севера Западной Сибири».

Пункт 3 перед последним абзацем дополнить абзацем следующего содержания: «для севера Западной Сибири высота насыпи при d = 1 – 2 м Н = 3 – 4 м; при d = 2,5 - 3,0 м Н = 4 м».

Пункт 4, подпункт а). Формулу

«ζ = ζ3К»

заменить на формулу

«ζ = ζ3КК1»

и указать: «где К1 с учетом снежных заносов для севера Западной Сибири принимается в зависимости от температуры вечномерзлых грунтов до начала строительства (t0) по таблице

Глубина оттаивания в характерных сечениях (см. рисунок), м

Температура вечномерзлых грунтов t0, °C

минус 1

минус 3

минус 5

ζ1; ζ2

1,4

1,2

0,8

ζ3

0,4

0,4

0,4

Промежуточные значения ζ, принимаются по интерполяции».

Пункт 4, подпункт б) дополнить словами: «(для севера Западной Сибири не применяется)».

Пункт 5. Наименование программы «ТСЛ-1» заменить на «PQ021».

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100