Поиск

Каталог Стандартов

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ (МОНТАЖНЫЕ)
К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ.
СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ВСН 492-87

Минмонтажспецстрой СССР

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

МОСКВА 1988

РАЗРАБОТАНЫ

Куйбышевским проектно-технологическим бюро ВНИИПроектэлектромонтажа

(В.Т. Князев, В.Л. Медведков, В.Д. Вышковский, Л.В. Васина)

ВНЕСЕНЫ

Главэлектромонтажем

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ

Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

(Г.А. Сукальский)

Управлением проектирования и капитального строительства Миннефтехимпрома СССР (Н.К. Воронин, Г.О. Муродян)

Минмонтажспецстрой СССР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 492-87

Минмонтажспецстрой СССР

 

Технические требования (монтажные) к проектированию объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков. Система электроснабжения

впервые

 

Настоящие нормы устанавливают требования (монтажные) к проектированию электротехнической части объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков (технологических, коммуникаций, электротехнических), сборка которых и проведение заготовительных работ осуществляются на промышленных базах Минмонтажспецстроя СССР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проектная документация электротехнической части должна разрабатываться в соответствии с действующими общесоюзными и ведомственными нормативными документами для промышленного строительства (государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила устройства электроустановок, инструкции и т.д.) с учетом особенностей, изложенных в настоящих нормах.

1.2. Принятые в настоящих нормах термины и определения, отсутствующие в действующих документах, приведены в приложении 1.

1.3. При разработке электротехнической части проекта кроме требований СН 174-76 и СН 357-77 должно быть обеспечено:

сокращение трудоемкости электромонтажных работ на объектах строительства;

максимальная электромонтажная готовность блоков;

унификация и типизация конструкторских и проектных решений;

минимум протяженности трубных и кабельных линий.

1.4. В габаритах блоков должны быть смонтированы электрические машины, аппараты и светильники, а также электропроводки и кабельные линии, не выходящие за пределы блока.

1.5. В габаритах блоков должны быть установлены закладные детали и конструкции для прокладки выходящих за пределы блока электропроводок и кабельных линий.

Внесены Главэлектромонтажем

Утверждены Зам. министра монтажных и специальных строительных работ

3 февраля 1987 г.

Срок введения в действие
1 июля 1987 г.

2. ТРЕБОВАНИЯ (МОНТАЖНЫЕ) К ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЛОКОВ

2.1. Требования к технологическим блокам с электротехническим оборудованием

2.1.1. Размещение электрооборудования в блоках технологического оборудования определяется местом и условиями окружающей среды (см. таблицу).

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМОГО В БЛОКАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Виды электрооборудования

Место (зона) установки

нормальная среда

взрывоопасная зона

Электроприводы исполнительных механизмов (электродвигатели, электромагниты), посты местного управления и сигнализации, путевые и конечные выключатели, светильники рабочего и дежурного освещения, посты управления освещением и т.п.

+

+

Распределительные устройства и трансформаторные подстанции

+

Выносятся за пределы взрывоопасной зоны

ПРИМЕЧАНИЕ. Уровень взрывозащиты или степень защиты электрооборудования в зависимости от класса взрывоопасной зоны должен соответствовать требованиям главы 7.3 ПУЭ.

2.1.2. Вид электропроводок и способ прокладки проводов и кабелей в блоках технологического оборудования определяются:

а) для нормальной среды - требованиями главы 2.1 ПУЭ;

б) для взрывоопасных зон - требованиями главы 7.3 ПУЭ;

в) для пожароопасных зон - требованиями главы 7.4 ПУЭ.

2.1.3. Прокладка силовых и контрольных кабелей по кабельным конструкциям должна производиться в соответствии с требованиями глав 2.3, 7.3, 7.4 ПУЭ.

Крепление кабелей на опорных конструкциях следует производить:

при горизонтальной прокладке на прямых участках с шагом не более 3 м;

на углах поворота и изменениях отметок трасс - с обеих сторон изгиба не более 0,5 м от него;

при вертикальной прокладке - на всех опорных конструкциях.

2.1.4. Электропроводки в трубах должны выполняться в соответствии с требованиями "Инструкции по монтажу электропроводок в трубах" ВСН 370-76/ММСС СССР.

2.1.5. Электрооборудование, устанавливаемое в габаритах блока технологического оборудования, должно быть занулено (заземлено) в соответствии с требованиями "Инструкции по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках" СН 102-76 и главы 1.7 ПУЭ.

2.1.6. Подвод и присоединение открыто проложенных кабелей и проводов в трубах к электрооборудованию следует выполнять в соответствии с требованиями "Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон" ВСН 332-74/ММСС СССР и "Инструкции по монтажу электрооборудования пожароопасных установок напряжением до 1000 В" ВСН 294-72/ММСС СССР.

2.1.7. В блоках технологического оборудования должна предусматриваться возможность установки электрических сетей и электрооборудования укрупненными блоками:

а) кабельных конструкций - многорядными блоками с размерами в зависимости от длины трассы прокладки и транспортабельности;

б) лотков - блоками из двух-трех секций с установленными на них разделительными уголками;

в) коробов - блоками из двух-трех секций, в том числе с тройниковыми, крестовыми, угловыми и другими комплектующими элементами;

г) труб - блоками с протяжными и ответвительными коробками с размерами в зависимости от схемы разводки и возможностью транспортирования;

д) электрических аппаратов и приборов - блоками по три и более штук в зависимости от схемы управления.

2.1.8. Прокладка кабельных линий за пределами блоков технологического оборудования должна осуществляться через технический коридор в блоке электротехнических коммуникаций.

2.2. Требования к блокам электротехнических коммуникаций

2.2.1. Электротехнические коммуникации прокладываются, как правило, в техническом коридоре, в котором для прокладки электрических сетей должны быть предусмотрены соответствующие зоны.

2.2.2. Зона прокладки электрических сетей должна быть отделена от соседних зон коммуникаций перегородкой c огнестойкостью 0,76 ч.

2.2.3. Высота зоны электрокоммуникаций в проходных галереях (эстакадах) должна быть не менее 1,8 м; ширина прохода - не менее 1,0 м.

2.2.4. При изготовлении строительных конструкций технического коридора на предприятиях стройиндустрии должны быть предусмотрены следующие требования для блока коммуникаций:

а) установлены закладные детали для крепления конструкций электротехнических сетей (кабельных стоек, лотков, коробов, труб и пр.) в соответствии с проектом;

б) обеспечена индустриализация монтажа электротехнических устройств путем максимального применения укрупненных блоков и узлов;

в) обеспечена надежная и безопасная эксплуатация (беспрепятственный доступ обслуживающего персонала) установленных в блоке электротехнических устройств (электрических сетей, электрооборудования, освещения).

2.2.5. В блоках электротехнических коммуникаций должна быть предусмотрена возможность установки конструкций для прокладки электрических сетей и крепления электрических аппаратов укрупненными блоками в соответствии с требованиями п. 2.1.7 настоящих норм.

2.2.6. В качестве опорных конструкций для прокладки силовых и контрольных кабелей, а также сетей освещения блока электротехнических коммуникаций рекомендуется применять кабельные стойки и полки.

Огнестойкость несущих конструкций - не менее 0,25 ч для стали и 0,75 ч для бетона.

2.2.7. Расстояние между опорными конструкциями выбирается в зависимости от типа кабелей и проводов и их количества в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЭ.

2.2.8. Защита кабелей от осадков и солнечной радиации при размещении блока электротехнических коммуникаций на открытой площадке должна выполняться в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЭ.

2.2.9. Все металлические узлы и детали блока электротехнических коммуникаций должны иметь антикоррозионное покрытие.

2.3. Требования к электротехническим блокам

2.3.1. В электротехнических блоках следует размещать распределительные устройства 6-10 кВ, трансформаторные и преобразовательные подстанции, щиты станций управления и т.п. Номенклатура электротехнических блоков приведена в приложении 2.

2.3.2. Электротехнические блоки должны поставляться на объект строительства со смонтированными в их габаритах электрооборудованием (за исключением силовых трансформаторов), токопроводами, электропроводками и электроосвещением.

2.3.3. Размеры и количество электротехнических блоков определяются при конкретном проектировании после расчета электрических нагрузок, составления схемы электроснабжения, выбора электрической аппаратуры, щитов станций управления и т.п. Вопросы конструктивного выполнения и условий технического обслуживания блоков рассматриваются в техническом задании на блок и утверждаются в установленном порядке.

2.3.4. Ввод электрокоммуникаций может осуществляться сверху, снизу, а также с любой из сторон блока. Количество и направление вводов определяются проектом.

2.3.5. Конструкция электротехнических блоков должна обеспечивать возможность их стыковки между собой и примыкание к технологическим и коммуникационным блокам.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОМПОНОВКЕ ОБЪЕКТОВ ИЗ БЛОКОВ

3.1. Основой для разработки электротехнической части должна быть общая компоновка блоков в технологические узлы и линии, решаемая в технологической части проекта с учетом требований в части размещения электротехнических блоков исходя из минимума расхода проводникового материала (проводов и кабелей) и потерь электроэнергии.

3.2. Электротехнические блоки должны размещаться в непосредственной близости от блоков технологического оборудования при условии выполнения требований глав 7.3 и 7.4 ПУЭ.

3.3. В многоярусном техническом коридоре электротехнические блоки с трансформаторными подстанциями следует размещать на первом этаже.

3.4. Электротехнические блоки с распределительными устройствами до 1000 В рекомендуется совмещать с электротехническими эстакадами (галереями).

3.5. На подоснове общей компоновки блоков в соответствии со схемами электроснабжения, электрических соединений и подключения оборудования составляются чертежи межблочных соединений кабелей, электрического освещения территории, заземления и молниезащиты (в необходимых случаях).

4. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ

4.1. Проектная документация должна содержать все необходимые чертежи в соответствии со СНиП 1.02.01-85 и "Инструкцией по составу электротехнических рабочих чертежей для промышленного строительства" ВСН 381-85/ММСС СССР.

4.2. Проектная документация должна обеспечивать поблочную комплектацию объекта строительства.

4.3. На каждый технологический блок, имеющий электрическую часть, должны быть разработаны отдельные чертежи с обозначением электрических машин и аппаратов, приборов, светильников, шинопроводов, элементов зануления (заземления) и молниезащиты, электрических сетей и опорно-поддерживающих конструкций, монтируемых в составе блока.

4.4. Ведомости электрооборудования, изделий и материалов, объемов работ и сметы должны составляться отдельно на каждый блок.

4.5. Чертежи питающих, распределительных и других линий, которые нецелесообразно монтировать на производственной базе и которые должны прокладываться после монтажа блоков, выполняются отдельно.

4.6. К рабочей документации должны прикладываться строительные задания отдельно на каждый блок.

4.7. Места сочленения электротехнических сетей блока с другими блоками, в частности с блоками электрических коммуникаций, должны быть выделены со ссылкой на смежные чертежи.

4.8. Документация на электротехнический блок должна содержать следующие чертежи электротехнической части: схемы электрических соединений, планы установки электрооборудования и кабельных разводок, электрического освещения, схемы подключения и т.п. с указанием всех элементов, монтируемых в блоке на производственной базе.

Приложение 1

Справочное

Перечень терминов и определений

Термин

Определение

Блочный принцип проектирования

Разработка проектной документации, основанная на применении блоков, системном подходе к формированию технологической и архитектурно-строительной части объекта, унификации технических решений

Блок технологического оборудования

Конструктивно законченный комплекс технологического оборудования для реализации основных физико-химических, химических и биологических процессов, свойства которого отвечают требованиям технологичности, заводской и монтажной готовности

Блок электротехнических коммуникаций

Отдельная (от других видов коммуникаций) проходная кабельная эстакада (галерея) в техническом коридоре, предназначенная для прокладки магистральных и распределительных электрических сетей высокого и низкого напряжения с целью осуществления межблочных электрических связей технологических установок

Электротехнический блок

Конструктивно законченный комплекс электротехнического оборудования (объемное электротехническое устройство), который может включать в себя распределительные устройства, трансформаторные подстанции, щиты станций управления, конденсаторные установки и другое электрооборудование для преобразования и распределения электроэнергии и регулирования процессов

Технический коридор

Зона сосредоточения всех видов межблочных связей - технологических и инженерных трубопроводов, коммуникаций КИП, электроснабжения и вентиляционных систем, а также размещения некоторых видов единичного оборудования

Технологический узел

Комплекс блоков для осуществления одной из стадий в цикле получения товарной продукции

Технологическая линия

Комплекс узлов для получения товарной продукции

Заводская готовность

Показатель завершенности изготовления изделия, поставляемого на строительство

Монтажная готовность

Уровень подготовленности комплектного оборудования к монтажу, оснащенности устройствами для транспортирования, установки, испытания и т.п.

Приложение 2

Номенклатура электротехнических блоков

Наименование блока

обозначение

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´400 (2´630) кВА

БТП-400 (630)

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´1000 кВА

БТП-1000

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´1600 кВА

БТП-1600

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´2500 кВА

БТП-2500

Блок распределительного устройства 6 (10) кВ

БРУ-6 (10)

Блок распределительного устройства 0,4 (0,69) кВ

БРУ-0,4 (0,69)

Блок устройств управления

БУУ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Требования (монтажные) к проектированию блоков. 2

2.1. Требования к технологическим блокам с электротехническим оборудованием.. 2

2.2. Требования к блокам электротехнических коммуникаций. 3

2.3. Требования к электротехническим блокам.. 4

3. Требования к компоновке объектов из блоков. 4

4. Состав и содержание проектной документации электротехнической части проекта с применением блоков. 4

Приложение 1 Перечень терминов и определений. 5

Приложение 2 Номенклатура электротехнических блоков. 6

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100