Поиск

Каталог Стандартов

ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРИЕМКЕ, ВЫДАЧЕ, ХРАНЕНИЮ,
ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
БАЛЛОНОВ С АЦЕТИЛЕНОМ, КИСЛОРОДОМ
И ДРУГИМИ ВЗРЫВООПАСНЫМИ ГАЗАМИ
НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ
И ПРЕДПРИЯТИЯХ ГЛАВМОССТРОЯ

ВСН-21-62

Москва - 1963

Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРИЕМКЕ, ВЫДАЧЕ, ХРАНЕНИЮ,
ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
БАЛЛОНОВ С АЦЕТИЛЕНОМ, КИСЛОРОДОМ
И ДРУГИМИ ВЗРЫВООПАСНЫМИ ГАЗАМИ
НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ
И ПРЕДПРИЯТИЯХ ГЛАВМОССТРОЯ

ВСН-21-62

Москва - 1963

Временные указания составлены Управлением монтажных, электромонтажных и санитарно-технических работ Главмосстроя (инженерами Н. В. Петровым и П. Н. Коровиным) на основании решения постоянно действующего совещания по охране труда Главмосстроя и Мосгоркома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов от 21 мая 1962 г., согласованы с Управлением пожарной охраны и Технической инспекции) Горкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов и утверждены Техническим управлением Главмосстроя.

Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

_________

ГЛАВМОССТРОЙ

при Мосгорисполкоме

Ведомственные строительные нормы

ВСН 27-61

 

Временные указания по приемке, выдаче, хранению, транспортировке и использованию баллонов с ацетиленом, кислородом и другими взрывоопасными газами на строительно-монтажных объектах и предприятиях Главмосстроя

Техническое управление

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Временные указания являются обязательными для всего инженерно-технического персонала Главмосстроя, трестов, строительных и специализированных управлений, заводов и предприятий Главмосстроя.

2. Администрация трестов, строительных и специализированных управлений, заводов и предприятий обязана:

а) организовывать инструктаж и обучение всех инженерно-технических работников, служащих и рабочих, связанных с приемкой, выдачей, хранением, использованием и транспортировкой баллонов с ацетиленом, кислородом и другими взрывоопасными газами и газосварочной аппаратурой, безопасному обращению с баллонами и выдавать после проверки знаний соответствующие удостоверения;

б) обеспечивать рабочих по действующим нормам незамасленной спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты и не допускать их к работе без указанной спецодежды и средств индивидуальной защиты;

в) выдавать настоящие Указания под расписку всему инженерно-техническому персоналу, служащим и рабочим, непосредственно связанным по работе с баллонами и газосварочной аппаратурой;

г) обеспечивать выполнение настоящих Указаний и устанавливать систематический контроль за их соблюдением.

Составлены Управлением монтажных, электромонтажных и санитарно-технических работ Главмосстроя

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель начальника Технического управления Главмосстроя Л. Миткин

10 декабря 1962 г.

3. Начальники участков, цехов, прорабы и мастера обязаны:

а) организовывать выполнение газосварочных работ только обученным персоналом, имеющим соответствующие удостоверения, применять только безопасные методы труда при выполнении этих работ, соблюдать противопожарные мероприятия, вести технический надзор за эксплуатацией газосварочного оборудования, транспортировкой и хранением баллонов с газами на строительно-монтажных объектах, на территории и в цехах предприятий;

б) осуществлять систематический контроль и нести ответственность за соблюдение действующих правил и инструкций по технике безопасности;

в) знать правила производства газосварочных работ, транспортировки, хранения и использования баллонов с газами.

II. ТРАНСПОРТИРОВКА БАЛЛОНОВ С ГАЗАМИ

4. Транспортируют баллоны с газами автомашинами, которые оборудованы специальными деревянными прокладками с полукруглыми гнездами, обитыми войлоком, и снабжены огнетушителями. Особую осторожность необходимо соблюдать при перевозке баллонов в зимнее время, учитывая значительное снижение вязкости стали при низких температурах.

5. Перевозка в одном автомобиле баллонов с различными газами, а также горючими материалами запрещается. При перевозке должны приниматься меры против падения, повреждения и загрязнения баллонов.

6. Баллоны перевозят в горизонтальном положении, так чтобы они были не выше бортов кузова автомобиля и не более трех рядов, за исключением баллонов с пропаном и бутаном, которые транспортируют в вертикальном положении.

7. Запрещается:

перевозить баллоны с газами и порожние баллоны без предохранительных колпаков и заглушек;

перевозить одновременно в кузове автомобиля людей и баллоны,

перевозить баллоны на автомобилях с обитым сталью кузовом и в самосвалах;

перевозить баллоны с газами на автомобилях и прицепах, если кузов загрязнен мусором, грязью или маслом;

сбрасывать баллоны и ударять один о другой. Погрузка и разгрузка баллонов на автомашину должна производиться двумя рабочими.

III. СКЛАДСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЕ В НИХ БАЛЛОНОВ С ГАЗАМИ

8. При строительстве специальных одноэтажных складов для хранения баллонов с газами необходимо предусматривать раздельное хранение баллонов с разными газами.

Склады должны быть легкого несгораемого типа с открывающимися наружу окнами и дверями, а пол склада - ровным, с нескользкой поверхностью и из материала, исключающего искрообразование при перемещении и случайном падении баллона.

9. Высота склада должна быть не менее 3,25 м; оконные стекла нужно окрашивать в белый цвет.

10. Отопление складов должно быть только водяным или паровым с температурой в помещении не выше 35°. При более высокой температуре необходимо применять искусственное охлаждение.

11. Вентиляция на складах должна быть естественной или искусственной.

12. Электроосвещение необходимо выполнять снаружи в виде кососветов. Пользоваться для освещения склада переносными лампами запрещается.

13. В складах для хранения баллонов с газами должны быть вывешены инструкция или правила по хранению и обращению с баллонами и плакаты о запрещении курения.

14. На складах должны быть средства пожаротушения (огнетушители, песок, лопаты) по согласованию с пожарной инспекцией.

15. Разрывы между складами баллонов, а также между складами и смежными производственными зданиями, общественными помещениями, жилыми домами должны удовлетворять требованиям противопожарных норм и быть не менее приведенных в таблице.

Таблица

Емкость склада баллонов с газом

Между какими зданиями разрывы

Величина разрыва в м, не менее

1. 500 баллонов

Между складами, а также складскими и производственными помещениями

20

2. От 500 до 1500 баллонов включительно

Между складами, а также складскими и производственными помещениями

25

3. Свыше 1500 баллонов

Между складами, а также складскими и производственными помещениями

30

4. Независимо от емкости склада

Между складами и жилыми домами

50

5. То же

Между складами и общественными помещениями

100

В отдельных случаях, при стесненных условиях на строительных площадках, по согласованию с пожарной инспекцией разрывы от складов емкостью не более 20 баллонов до строящегося здания могут быть уменьшены до 10 м.

16. Запрещается хранить какие-либо горючие материалы и производить работы с открытым огнем на расстоянии менее 10 м от склада баллонов с газами.

17. Баллоны с газами необходимо устанавливать вертикально в специальные гнезда и клетки и закреплять специальными приспособлениями, предохраняющими баллоны от падения. Проход между рядами стеллажей должен быть не менее 1,4 м.

18. Ответственность за организацию хранения на складах и транспортировку баллонов с газами возлагается на начальников отделов снабжения трестов, предприятий и на заместителей начальников строительных и специализированных управлений.

19. Кладовщики, экспедиторы, товароведы и другие лица, связанные с приемкой, выдачей, хранением и транспортировкой баллонов с газами, несут ответственность за соблюдение существующих норм и правил техники безопасности при проведении указанных работ.

IV. ПРИЕМКА НА СКЛАДЫ БАЛЛОНОВ С ГАЗАМИ И ПОРОЖНИХ БАЛЛОНОВ

20. Приемка баллонов с газами и порожних баллонов на склад производится работником, назначенным приказом администрации и имеющим соответствующее удостоверение на право работы с баллонами.

21. Баллоны с газами имеют следующие отличительные цвета:

а) с кислородом - голубой (надпись черной краской «Кислород»;

б) с ацетиленом - белый (надпись красной краской «Ацетилен»);

в) с азотом - черный (надпись желтой краской «Азот»);

г) с пропаном или бутаном - красный (надпись белой краской «Пропан» или «Бутан»).

22. Баллоны загрязненные или имеющие повреждения (вмятины, раковины, помятость башмаков и другие) на склад не принимаются и подлежат возврату заводу-поставщику.

23. При приемке необходимо проверять паспорта на баллонах для определения срока годности.

24. Баллоны с истекшим сроком годности и имеющие знак «+» приемке на склад не подлежат и должны быть возвращены заводу-поставщику с пометкой мелом «Полный - истек срок годности».

25. Баллоны как наполненные газом, так и пустые принимают на склад, хранят и отпускают потребителям только при наличии колпаков и заглушек.

V. ПОЛУЧЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЛЛОНОВ С ГАЗАМИ НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ

26. Приемка баллонов с газами на строительно-монтажных площадках и предприятиях осуществляется производителем работ, начальником цеха, мастером или сварщиком.

27. Хранить баллоны с газами и порожние баллоны необходимо в специальных неотапливаемых несгораемых шкафах или землянках, устроенных по типовым чертежам, утвержденным Главмосстроем. Хранить баллоны в общих складах категорически запрещается.

28. Баллоны с газами, устанавливаемые в помещениях, должны находиться от радиаторов отопления на расстоянии не менее 1 м, а от печей и других источников тепла с открытым огнем - не менее 5 м.

29. Баллоны, используемые на работах, должны быть закреплены в специальной стойке или подставке и в летнее время защищены от солнечных лучей.

30. Для перевозки и переноски баллонов необходимо пользоваться специальными тележками и носилками.

31. Совместная перевозка балконов с ацетиленом, кислородом и другими газами разрешена только в пределах рабочего места.

32. Перед присоединением редуктора к баллону необходимо:

а) осмотреть баллон и выяснить, не истек ли срок испытания, не загрязнен ли баллон жировыми веществами, исправна ли резьба штуцера, запорного вентиля и др.;

б) проверить исправность резьбы, накидной гайки, наличие фибровой прокладки у кислородных баллонов и кожаной - у ацетиленовых;

в) стоя сбоку, продуть штуцер кратковременным открыванием на 1/4 оборота маховика вентиля на 1-2 секунды. Вентиль нужно открывать медленно и следить, чтобы не было утечки газа через неплотности в соединениях. Присоединять редуктор можно только при закрытом вентиле баллона специальным ключом;

г) убедиться в исправности манометров редуктора. Если не исправен манометр (отсутствует пломба, разбито стекло и др.), газосварочные работы производить запрещается.

33. При загрязнении или наличии жировых пятен редуктор необходимо промыть дистиллированной водой и растворителем (дихлорэтаном).

34. Применять редуктор и штуцер с поврежденной нарезкой запрещается.

35. Во время производства газосварки необходимо наблюдать по манометру за величиной давления, следить, чтобы не было утечки газа в редукторе и чтобы газ не замерзал.

36. Применять ацетиленовый шланг в качестве кислородного и наоборот запрещается.

37. Соединять шланги с редуктором и горелкой разрешается только стальными хомутиками.

38. Перед зажиганием горелки необходимо проверить ее состояние, плотность соединений, не засорены ли наконечник и мундштук, а также плотность перекрытия кранов. При зажигании горелки сначала открывают кислородный, а затем ацетиленовый краны, а при тушении наоборот - сначала закрывают ацетиленовый кран, а затем кислородный.

39. При возникновении обратного удара пламени необходимо перекрыть ацетиленовый, а затем кислородный краны. Перед вторичным зажиганием горелку следует охладить, опустив в ведро с чистой холодной водой, которое должно находиться у рабочего места сварщика.

В процессе работы горелку (предварительно потушенную) следует периодически охлаждать в холодной воде и гасить при всяком даже незначительном перерыве в работе.

40. Производить ремонт газосварочной аппаратуры и вентилей баллонов газосварщикам запрещается.

41. Устанавливать баллоны с газами в проходах, проездах, подвалах, на лестничных клетках зданий, в действующих цехах предприятий, около действующих компрессоров и вентиляторов запрещается.

42. При обнаружении неисправности баллона с газом во время работы необходимо немедленно прекратить сварку и на баллоне сделать пометку мелом «Полный - в ремонт».

43. Брать газ из баллона до остаточного давления менее 0,5 атм. запрещается.

На использованном баллоне нужно сделать пометку мелом «Пустой».

44. После окончания работ баллоны с газами и порожние следует убирать в установленное место хранения.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100