Поиск

Каталог Стандартов

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА»
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОДЕЗИИ,
АЭРОСЪЕМКИ И КАРТОГРАФИИ им. Ф.Н. КРАСОВСКОГО

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ, КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ИНСТРУКЦИИ, НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГКИНП (ГНТА) 17-273-03

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ И
ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАРТОГРАФО-
ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ФОНД КОПИЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И
КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ

Обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций,
независимо от их организационно-правовых форм, выполняющих
топографо-геодезические и картографические работы
в Российской Федерации

Москва

ЦНИИГАиК

2003

Настоящее Положение о порядке передачи гражданами и юридическими лицами в федеральный картографо-геодезический фонд копий геодезических и картографических материалов и данных (далее - Положение) разработано на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 № 669 «Об утверждении Положения о федеральном картографо-геодезическом фонде», Положением о государственным геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 273, Инструкцией о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда, утвержденной приказом Роскартографии от 05.08.2002 № 114-пр (зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2002 № 3713).

Действие настоящего Положения распространяется на все юридические лица и всех граждан, занимающихся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации созданием геодезических и картографических материалов и данных.

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона «О геодезии и картографии» и пунктом 3 Положения о федеральном картографо-геодезическом фонде, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 № 669, организации, независимо от их организационно-правовой формы, и граждане, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о геодезии и картографии, безвозмездно передают в федеральный картографо-геодезический фонд копии полученных при осуществлении указанной деятельности материалов и данных, подлежащих включению в фонд, с сохранением авторских прав.

Утверждено приказом Федеральной службы геодезии и картографии России от 6 июня 2003 г. № 97-пр.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.07.03 г. № 4890.

Опубликовано в «Российской газете» № 145 от 22.07.03 г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ФОНД КОПИЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОЗДАТЕЛЕЙ МАТЕРИАЛОВ ФКГФ И ОРГАНИЗАЦИЙ-ФОНДОДЕРЖАТЕЛЕЙ

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ КОПИЙ

Приложение 1 (образец) АКТ передачи (приемки) материалов и данных, включенных в состав федерального картографо-геодезического фонда

Приложение к акту от «__»______________ 200__ г. Перечень материалов, передаваемых в ФКГФ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение о порядке передачи гражданами и юридическими лицами в федеральный картографо-геодезический фонд копий геодезических и картографических материалов и данных (далее - Положение) разработано на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.12,1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст.2; 2003, № 2, ст. 165), постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 № 669 «Об утверждении Положения о федеральном картографо-геодезическом фонде» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 38, ст.3804).), Положением о государственным геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 273 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 14, ст. 1505), Инструкцией о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда, утвержденной приказом Роскартографии от 05.08.2002 № 114-пр (зарегистрирован в Минюсте России 20.08.2002 № 3713).

1.2 Действие настоящего Положения распространяется на все юридические лица и всех граждан, занимающихся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации созданием геодезических и картографических материалов и данных.

1.3 В соответствии со пунктом 7 статьи 9 Федерального закона «О геодезии и картографии» и пунктом 3 Положения о федеральном картографо-геодезическом фонде, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 № 669, организации, независимо от их организационно-правовой формы, и граждане, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о геодезии и картографии, безвозмездно передают в федеральный картографо-геодезический фонд копии полученных при осуществлении указанной деятельности материалов и данных, подлежащих включению в фонд, с сохранением авторских прав.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ФОНД КОПИЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ

2.1 В федеральный картографо-геодезический фонд (далее - ФКГФ) безвозмездно передается один экземпляр копий созданных геодезических и картографических материалов и данных, отнесенных в установленном порядке к материалам ФКГФ.

Организации, выполняющие работы за счет средств федерального бюджета по государственным контрактам на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд, передают в ФКГФ оригиналы созданных ими геодезических и картографических материалов и данных, а также копии изготовленных материалов и данных в соответствии с требованиями нормативных документов на создание топографо-геодезической и картографической продукции.

2.2 Конкретные наименования материалов и данных, передаваемых в ФКГФ, определяются нормативными документами, содержащими требования к комплектности создаваемой топографо-геодезической и картографической продукции.

2.3 Материалы и данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или информацию ограниченного распространения, передаются в федеральный картографо-геодезический фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

2.4 При проведении регистрации выполняемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями геодезических и картографических работ, органы государственного геодезического надзора (госгеонадзора) по результатам экспертизы определяют перечень материалов и данных, копии которых должны быть переданы в ФКГФ. Вопрос о необходимости приемки таких работ решается инспекцией госгеонадзора.

2.5 Инспекции госгеонадзора в соответствии с действующим порядком осуществляют контроль и/или приемку материалов, киданных, полученных в результате геодезической и картографической деятельности и подлежащих включению в ФКГФ, с составлением акта установленной формы. В акте указывается организация-фондодержатель, в которую создателем материалов направляются их копии и срок их передачи. Как правило, срок передачи не должен превышать одного месяца с момента подписания акта. Копия акта направляется в указанную организацию-фондодержатель.

2.6 Комплектность и качество материалов и данных, передаваемых в ФКГФ, должны соответствовать требованиям действующих нормативно-технических актов и документов в области геодезической и картографической деятельности. Передача материалов и данных осуществляется по двустороннему акту (приложение 1), составляемому в двух экземплярах (один - организации (гражданину) - исполнителю, второй - организации-фондодержателю).

2.7 Материалы и данные, подлежащие обязательной сертификации согласно Положению о системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции, утвержденному приказом Роскартографии от 04.08.2000 г. № 99-пр (зарегистрирован в Минюсте России 14.09.2000 № 2382),принимаются в ФКГФ (в организацию-фондодержатель) только с предъявлением сертификата соответствия.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОЗДАТЕЛЕЙ МАТЕРИАЛОВ ФКГФ И ОРГАНИЗАЦИЙ-ФОНДОДЕРЖАТЕЛЕЙ

3.1 В случаях, когда картографо-геодезические работы выполняются создателями по заказу других юридических лиц, обязанность передачи копий материалов ФКГФ в организацию-фондодержатель определяется в договоре на создание картографо-геодезической продукции.

3.2 Полная и своевременная доставка копий материалов ФКГФ гарантирует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следующие права:

- опубликование библиографической информации в изданиях Федеральной службы геодезии и картографии России;

- хранение переданных ими материалов в организациях-фондодержателях в течение установленных сроков;

- соблюдение организациями-фондодержателя ми авторских прав создателей в соответствии с законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности;

- письменное подтверждение доставки копий материалов ФКГФ.

3.3 Контроль за доставкой в организации-фондодержатели копий материалов ФКГФ возлагается на органы госгеонадзора, осуществляющие регистрацию и учет соответствующих геодезических и картографических работ. Сведения о не доставленном обязательном экземпляре представляются организацией-фондодержателем в Роскартографию и территориальные органы госгеонадзора, выдавшие лицензии на осуществление картографо-геодезической деятельности.

3.4 В организации-фондодержателе полученные материалы и данные подлежат регистрации, учету и хранению установленным порядком.

3.5 Организации-фондодержатели могут заключать с создателями материалов ФКГФ договоры об использовании копий переданных в ФКГФ материалов и данных третьими лицами в соответствии с действующим законодательством.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ КОПИЙ

4.1 В случаях отказа юридическими лицами и гражданами от передачи копий материалов и данных ФКГФ в организации-фондодержатели, лицензирующие органы Роскартографии имеют право принять меры в соответствии со статьей 13 Федерального от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства РФ 13.08.2001, № 33 (часть 1), ст. 3430), основанием для чего является нарушение одного из лицензионных требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2002 № 360 «О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 10.06.2002, № 23, ст. 2168).

4.2 В соответствии со статьей 7.25. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 25.07.2002), (Собрание законодательства Российской Федерации, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1), уклонение от безвозмездной передачи копий геодезических или картографических материалов и данных в федеральный картографо-геодезический фонд, являющийся составной частью государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до - трех минимальных, размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Приложение 1
(образец)

АКТ передачи (приемки) материалов и данных, включенных в состав федерального картографо-геодезического фонда

На основании акта приемки (экспертизы)__________________________________________

______________________________________________________________________________

наименование ТИГГН, № акта, дата

мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о передаче (приемке) материалов и данных, подлежащих хранению в соответствии с Положением о федеральном картографо-геодезическом фонде, в организацию-фондодержатель _____________________________

______________________________________________________________________________

(наименование организации-фондодержателе)

Состав передаваемых материалов и данных перечислен в приложении к настоящему акту.

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона «О геодезии и картографии» на передаваемые материалы и данные сохраняются авторские права их изготовителя.

От организации (индивидуального предпринимателя) - исполнителя

______________________________________________________________________________

(должность, ф.и.о.), адрес

От организации-фондодержателя

______________________________________________________________________________

(должность, ф.и.о.), адрес

Дата

Печать организации-фондодержателя

 

Приложение к акту
от «__»______________ 200__ г.

Перечень материалов, передаваемых в ФКГФ

______________________________________________________________________________

(наименование передающей организации или ФИО индивидуального предпринимателя)

№№ п/п

Наименование материалов (данных)

Обладатели исключительных прав на использование произведения

Сведения о сертификации материалов (данных)

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100