Поиск

Каталог Стандартов

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ

ИНСТРУКЦИЯ
по устройству полов из трехслойных
паркетных досок типа ПД-3 (ПДП)
в помещениях площадью более 40
м2

ВСН 23-95

Москва 1995

Инструкция по устройству полов из трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2 разработана НИИМосстроем Департамента строительства (д.т.н., проф. Е.Д. Белоусов, инж. А.Н. Шевченко, инж. А.Ю. Сатирский, к.т.н. Я.Г. Могилевский) с участием Мосстройлицензии (Ю.И. Столяров и к.т.н. В.Д. Фельдман).

Инструкция согласована с Техническим управлением АО ХК Главмосстроя.

При пользовании настоящей инструкцией следует учитывать утвержденные изменения, внесенные в СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»: раздел 4 «Устройство полов», стандарты и технические условия на материалы, применяемые при устройстве полов.

Департамент строительства

Ведомственные строительные нормы

ВСН 23-95

Научно-техническое управление

Инструкция по устройству полов из трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2

ДС

впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция предназначена для работ по устройству и приемке полов из ненесущих трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2.

1.2. Инструкция разработана с учетом требований и положений СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях».

1.3. Устройство полов из указанного материала допускается в помещениях с сухим режимом эксплуатации (актовые залы в учебных и административных зданиях, физиотерапевтические и рентген-кабинеты в больницах и поликлиниках, музыкальные комнаты в детских садах и классы в школах и др.).

1.4. К устройству полов из паркетных досок следует приступать только по окончании всех строительно-монтажных, санитарно- и электротехнических, а также отделочных работ, включая окраску поверхностей.

До настилки покрытия пола системы отопления и водоснабжения здания должны быть полностью смонтированы, опробованы и переданы в эксплуатацию.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены Научно-техническим управлением Департамента строительства

«29» июня 1995 г.

Дата введения в действие

«1» июля 1995 г.

1.5. Паркетные доски укладывают только по сплошному выровненному основанию.

1.6. В каждом помещении следует укладывать паркетные доски одного типа и рисунка лицевой поверхности.

1.7. Во время укладки покрытия температура воздуха в помещении на уровне пола должна быть не ниже 10 °С; а относительная влажность - не более 60 %.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ

2.1. Паркетные доски, выпускаемые Деревообрабатывающим комбинатом № 13 (ТУ 400-1-524-93), представляют собой трехслойную конструкцию, верхнее лицевое покрытие которых состоит из планок, наклеенных палубным рисунком на двухслойное основание, соединенных между собой реек и шпона во взаимоперпендикулярном направлении. На кромках и торцах должны быть пазы и гребни для соединения паркетных досок между собой.

2.2. В зависимости от породы и пороков древесины планок лицевого покрытия паркетные доски подразделяются на марки А и Б. Марка А соответствует требованиям высшей категории качества.

Доски обеих марок имеют длину 2423 ± 2 мм, ширину 199 ± 0,1 мм, общую толщину 15 ± 0,2 мм.

2.3. Влажность паркетных досок при укладке в конструкцию пола должна быть 8 ± 2 %.

2.4. Лаги для крепления паркетных досок должны изготавливаться из древесины хвойных пород, неструганые. Лаги должны быть антисептированы и перед укладкой в толщу раствора их необходимо обработать гидроизоляционным составом.

Влажность лаг должна быть не более 10 %. Они не должны иметь коробления.

2.5. Влажность песка, укладываемого в качестве прослойки под паркетные доски, должна быть не более 4 %.

2.6. Применяемые в качестве подстилающего слоя древесно-волокнистые плиты марки М-3 должны соответствовать требованиям ГОСТ 4598-86 и иметь толщину 12 мм. Влажность древесноволокнистых плит при укладке должна быть не более 8 ± 2 %.

2.7. Поливинилацетатная (ПВА) дисперсия, применяемая для склейки паркетных досок, должна отвечать требованиям ГОСТ 18992-80* «Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная».

2.8. Соответствие применяемых материалов требованиям ГОСТов и ТУ, а также качество оснований и температурно-влажностные параметры в помещениях, где производится устройство полов из паркетных досок, должны систематически контролироваться соответствующими строительными лабораториями, отделами и службами технологии и качества.

3. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

3.1. На строительные объекты паркетные доски и древесноволокнистые плиты должны доставляться закрытым автотранспортом для защиты от атмосферных воздействий.

3.2. Паркетные доски должны быть упакованы в пачки попарно лицевой поверхностью друг к другу и перевязаны шпагатом.

3.3. Разгружаемые материалы должны сразу доставляться к рабочему месту. Не допускается складирование паркетных досок и древесноволокнистых плит на открытой площадке.

Как исключение, допускается разгрузка в специально отведённые помещения, в которых соблюдается требуемый температурно-влажностный режим.

3.4. Складирование паркетных досок и древесноволокнистых плит осуществляется горизонтальными штабелями. Высота штабеля не должна превышать 1,5 м.

3.5. При транспортировке и складировании паркетные доски и древесноволокнистые плиты должны быть защищены от механических повреждений и загрязнений.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ ИЗ ПАРКЕТНЫХ ДОСОК

Конструкции полов и технология их устройства в помещениях площадью более 40 м2 должны обеспечивать надежное крепление покрытия к основанию, исключающее вспучивание и коробление паркетных досок, появление зазоров между ними. Для обеспечения указанных требований предусмотрены четыре варианта устройства основания под покрытие из паркетных досок - с использованием лаг (три варианта) и без лаг (один вариант).

4.1. Устройство основания с использованием лаг.

4.1.1. (Вариант 1). Лаги укладывают на плиты перекрытия до устройства основания - стяжки под отметку с поверхностью последней и шагом между лагами 1500 ... 1800 мм, которые фиксируются в этом положении раствором. После этого производят устройство стяжки, укладываемой между лагами заподлицо с их поверхностью (рис. 1). Для дополнительного закрепления лаг в основании последние могут быть заанкерены (рис. 2).

4.1.2. (Вариант 2). Лаги укладывают на покрытие под заданную отметку с шагом 1500 ... 1800 мм. После выверки по уровню лаги закрепляют на перекрытии раствором (рис. 1) или пристрелкой дюбель-гвоздями ДГ-5 длиной 60 мм (рис. 3).

При укладке лаг по выровненному основанию (Вариант 3) последние приклеивают непосредственно к подготовленному основанию водостойкой клеевой композицией («Перминид» и др.).

Между закрепленными лагами засыпают песок и уплотняют его до уровня поверхности лаг (рис. 3).

4.1.3. По уплотненному слою песка, или стяжке (см. пп. 4.1.1, 4.1.2) укладывают вразбежку древесноволокнистые плиты, плотно стыкуют их друг с другом, а также со стенами и перегородками, не допуская незаполненных мест. Древесноволокнистые плиты должны иметь ровные ненарушенные кромки.

При вариантах с песчаной засыпкой допускается взамен древесноволокнистых плит укладывать пергамин, толь, рубероид в один слой.

4.2. (Вариант 4). Конструкция пола из несущих паркетных досок при укладке без лаг приведена на рис. 4.

4.2.1. На плиты перекрытия наносится выравнивающая полимерцементная стяжка толщиной 5 ... 15 мм.

4.2.2. По выравнивающей сухой стяжке укладывают древесноволокнистые плиты (см. п. 4.1.3).

Рис. 1. Конструкция полов из паркетных досок ПД-3 с безанкерным креплением лаг:

1 - планки лицевого покрытия, уложенные палубным рисунком

Рис. 2. Конструкция полов из паркетных досок ПД-3 с анкерным креплением лаг

Рис. 3. Конструкция пола из паркетных досок ПД-3 на лагах

Рис. 4. Конструкция пола из паркетных досок ПЦ-3 без лаг

4.2.3. Паркетные доски после укладки через 48 ... 72 часа пристреливают к перекрытию дюбель-гвоздями ДГ-6 длиной 70 мм через два ряда с шагом 1800 мм. Предварительно на паркетных досках, подлежащих пристрелке, снимают по две паркетные планки, которые после пристрелки наклеивают на место, закрывая дюбель-гвозди.

4.3. Влажность стяжки при укладке древесноволокнистых плит и паркетных досок должна быть не более 8 ± 2 %.

4.4. Паркетные доски укладывают в направлении главного света насухо, перпендикулярно к лагам. Крепление паркетных досок к лагам производится гвоздями длиной 40 мм, которые забивают в шпунтовой паз. Между собой паркетные доски склеивают ПВА-дисперсией, наносимой в продольный паз каждой доски точечно через 40 ... 50 см, а в торцевой - по всей длине паза.

4.5. Первую паркетную доску укладывают пазом к стене по шнуру на расстоянии 12 ... 15 мм от стены, наиболее удаленной от входа. К ней в торец укладывают вторую доску и так далее вдоль всей стены.

4.6. В зазор между уложенными досками и стенами устанавливают деревянные клинья на расстоянии 50 ... 60 см друг от друга. В торцах каждого ряда досок также вставляют клинья.

4.7. К первому уложенному ряду досок укладывают второй ряд, плотно сплачивая доски. Излишки клея, выступившие на лицевую поверхность, следует сразу удалить ветошью.

4.8. Стыковку торцов паркетных досок допускается производить только соединением «гребень в паз» со смещением стыков в смежных рядах не менее чем на 0,5 м. Отрезанные доски следует использовать, укладывая их обрезанными торцами, к стене.

4.9. Окончив укладку последнего ряда досок, в зазор между досками и стеной устанавливают клинья. После отверждения клея (через 2 - 3 суток) клинья по периметру помещения удаляют и устанавливают плинтуса.

4.10. Плинтус крепят гвоздями или шурупами к стенам в предварительно установленные пробки. Между плинтусом и стенами устанавливают звукоизолирующую прокладку из отходов линолеума толщиной 2 ... 3 мм.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВОМУ ПОЛУ

5.1. Покрытие из паркетных досок должно быть плотным; допускаются отдельные неплотности (зазоры) между паркетными досками шириной не более 0,5 мм.

5.2. Пол должен быть ровным, перепады (провесы) между соседними досками и планками паркета между собой не допускаются.

5.3. Горизонтальность и ровность поверхности пола проверяют уровнем и контрольной рейкой длиной 2 метра. Величина просвета между рейкой и полом при проверке в любом направлении не должна превышать 2 мм.

5.4. Зазоры между покрытием пола и стенами или перегородками должны быть перекрыты плинтусами.

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. К работам по настилке полов из паркетной доски допускаются лица, прошедшие общий инструктаж по технике безопасности и обученные работе с механизированным деревообрабатывающим инструментом.

6.2. При работе с монтажно-поршневым пистолетом обязательно выполнение требований «Инструкции по технике безопасности для оператора, работающего с монтажно-поршневым пистолетом ПЦ-52-1 на строительных объектах Главмосстроя», Мосоргпромстрой, М. 1976.

6.3. Разрешается работать только с исправным механизированным инструментом. Подключают механизированный инструмент к электрической сети квалифицированные электромонтеры. Устанавливать, ремонтировать и регулировать механизированный инструмент можно только при его полном отключении от сети. Оставлять механизированный инструмент без надзора запрещается.

6.4. Использовать механизированный инструмент в качестве стационарных станков допускается лишь при наличии надлежащих защитных ограждений. Во время работы запрещается натягивать и перегибать кабели электроинструментов.

6.5. Рабочие органы инструментов не должны иметь трещин и заусенцев. При распиловке материала ручной пилой нельзя укладывать его на колено и держать руку у пропила.

6.6. Затачивать инструменты следует на механическом точиле с соблюдением всех правил техники безопасности.

6.7. При работе с механизированным инструментом рабочие должны пользоваться защитными очками.

6.8. В помещениях, где производятся работы по настилке полов из паркетных досок, запрещается пользоваться открытым огнем и выполнять работы, связанные с возникновением огня.

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ ИЗ ПАРКЕТНЫХ ДОСОК

Наименование, назначение и основные параметры

Индекс, ГОСТ, марка, ТУ

1. Распиловочная машина для резки паркетных досок

ИЭ-6902

2. Электрическая дисковая пила для резки паркетных досок

ИЭ-5102В

3. Машина ручная сверлильная

ИЭ-1206

4. Шуруповерт электрический

ИЭ-8602А

5. Пистолет монтажно-поршневой

ПЦ-52-1

6. Коловорот и сверла к нему центровые диаметром 20, 25, 32, 30 мм

Тип КТ

7. Клещи строительные типов КС-225, КС-250

ГОСТ 14184-83

8. Отвертка слесарно-монтажная

ГОСТ 17199-88Е

9. Молоток паркетный МПА для сплачивания паркетных досок

ГОСТ 11042-90

10. Молоток плотничный МПЛ

ГОСТ 11042-90

11. Ножовка с обушком для распиловки древесины

ТУ 27-31-2935-80

12. Ножовка по дереву широкая

ГОСТ 26215-84*

13. Напильник трехгранный для заточки инструмента

ГОСТ 6476-80*

14. Щетка для подметания пола

ОСТ 17180-71

1В. Кисть филеночная КФК-14 для нанесения клеевых составов

ГОСТ 10597-87*

16. Уровень строительный типа УС-2 или УС-3 для проверки горизонтальности пола

ГОСТ 9416-83

17. Угольник металлический

ТУ 22-4400-79

18. Метр складной металлический

206 УССР 49-77 № 2

19. Рулетка в закрытом корпусе типа, ЗПКЗ-20 АУТ/1

ГОСТ 7502-89*

20. Рейка-правило

Трест Мосоргстрой

21. Долото столярное

ГОСТ 1185-80*

22. Стамеска плоская с шириной лезвия 10 ... 25 мм

ГОСТ 1184-80*

23. Шнур разметочный в корпусе

ТУ 22-5076-81

24. Скребок металлический

ТУ 22-4629-80

25. Лом-гвоздодер типа ЛГ-16

ГОСТ 1405-83

СОДЕРЖАНИЕ

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100