Поиск

Каталог Стандартов

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оценке технического уровня и качества предпроектной и проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов отрасли «Дорожное хозяйство»

СОГЛАСОВАНО

Государственным строительным

Комитетом СССР

30.06.1989 г.

№ АЧ-2135-11/8

Государственным комитетом

СССР по науке и технике

30.08.1989 г.

№ СК2-3/2-703

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра

транспортного строительства СССР

Алексеев В.В.

29.10.1989 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящее «Временное положение» разработано в соответствии с пп. 1.5 и 2.1 «Временного положения об оценке технического уровня и качества проектов на строительство, расширение и реконструкцию предприятий», утвержденного Госстроем СССР и ГКНТ СССР 10.06.88 № 23-Д, и направлено на достижение передового технико-экономического уровня проектируемых автомобильных дорог, сооружений на них и предприятий дорожного хозяйства за счет применения в проектах достижений науки и техники, новых технологий, конструкций и материалов, рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также выполнения требований по охране окружающей среды.

1.2. Под предприятиями дорожного хозяйства имеются в виду заводы железобетонных изделий, асфальтобетонные и цементобетонные заводы, щебеночные и гравийно-сортировочные заводы, мастерские по ремонту дорожной техники, комплексы зданий и сооружений дорожно-эксплуатационной службы и другие предприятия, связанные со строительством автомобильных дорог, проектирование которых осуществляют институты Минтрансстроя СССР.

Автомобильные дороги, сооружения на них (титульные мостовые переходы, транспортные развязки, эстакады, галереи и др. искусственные сооружения) и предприятия дорожного хозяйства объединены в понятие: «объекты отрасли «Дорожное хозяйство».

1.3. Оценке подлежат: технико-экономические обоснования (ТЭО) и технико-экономические расчеты (ТЭР); проекты и рабочие проекты на строительство и реконструкцию (далее - «строительство») автомобильных дорог и сооружений на них; проекты и рабочие проекты на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий дорожного хозяйства (далее - «строительство предприятий»), разрабатываемые за счет различных источников финансирования.

1.4. «Временное положение» устанавливает номенклатуру показателей, используемых для оценки технического уровня и качества предпроектной и проектной документации, порядок формирования значений этих показателей при составлении заданий на ее разработку, а также порядок проведения и оформления результатов оценки.

В связи с отсутствием в «Указаниях о порядке составления карты технического уровня и качества типовой проектной документации», разработанной ЦИТПом Госстроя СССР в 1987 году, перечня основных технико-экономических показателей для оценки чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов, настоящим «Временным положением» устанавливается также номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества упомянутой типовой документации.

1.5. Результаты оценки используются для:

- принятия решений о целесообразности строительства объектов;

- анализа технико-экономического уровня объектов проектирования;

- анализа и оценки деятельности проектных организаций и органов ведомственной экспертизы.

2. Порядок формирования номенклатуры показателей и их значений для оценки технического уровня и качества документации, а также при составлении заданий на ее разработку

2.1. Номенклатура показателей, используемых для оценки технического уровня и качества документации на строительство автомобильных дорог, приведена в приложении 1; сооружений на автомобильных дорогах - в приложении 2; предприятий дорожного хозяйства - в приложении 3; чертежей типовых строительных конструкций изделий и узлов - в приложении 4.

Указанная в приложениях 1 - 4 номенклатура показателей может уточняться заказчиком с участием генеральной проектной организации применительно к конкретному объекту проектирования (в соответствии с заданием на разработку документации).

2.2. Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации, выполняемой по отдельным титулам на строительство природоохранных объектов, присоединение предприятий к централизованным источникам тепло- и электроснабжения, расширение или строительство объектов обслуживающего и вспомогательного назначения и т.п., устанавливается заказчиками, утверждающими задания на разработку этой документации.

2.3. Задания на разработку технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов (рабочих проектов) должны включать показатели по соответствующей номенклатуре, используемые для оценки этих документов. В заданиях устанавливаются также требования к природоохранным мероприятиям, обеспечивающим экологическую безопасность объектов проектирования.

2.4. Основой для формирования значений показателей, устанавливаемых в заданиях на разработку технико-экономических обоснований (расчетов), являются прогрессивные показатели технического уровня строительных решений и производства, разработанные на период до 2000 года с выделением значений показателей 1990 и 1995 годов.

Примечание. До утверждения прогрессивных показателей на период до 2000 года следует пользоваться действующими в настоящее время: «Нормативами удельных капитальных вложений в строительство автомобильных дорог общего пользования на 1986 - 1990 годы»; «Методическими указаниями по определению размера экономии проката черных металлов, цемента, лесных материалов и нефтебитума при проектировании автомобильных дорог, мостов, промышленных и гражданских сооружений»; «Показателями удельной нормативной трудоемкости строительства автомобильных дорог и мостов»; «Прогрессивными удельными показателями стоимости, материалоемкости и трудоемкости по автомобильным дорогам общегосударственного значения на ХII пятилетку» и др.

2.5. Значения показателей технического уровня строительных решений и производств в утвержденных технико-экономических обоснованиях (расчетах) служат основой для установления значений соответствующих показателей в заданиях на проектирование объектов.

3. Порядок оценки технического уровня и качества документации

3.1. Оценка технического уровня и качества документации производится проектными организациями, а также заказчиками по результатам заключений соответствующих экспертных органов.

3.2. Оценка документации осуществляется методом сравнительного анализа значений показателей, достигнутых в документации и установленных в задании на ее разработку.

3.3. Документация, согласованная с местными территориальными и другими органами в части условий размещения объектов, может быть утверждена при достижении или улучшении значений показателей по номенклатуре, сформированной в соответствии с требованиями настоящего «Положения», выполнении требований к природоохранным мероприятиям и к качественным характеристикам проектируемого объекта.

Утверждение документации с ухудшенными значениями показателей не допускается. В особых случаях, когда из-за конкретных условий строительства ухудшены значения отдельных технико-экономических показателей при существенном улучшении других показателей, проектные организации подготавливают материалы, обосновывающие причины их изменения, на основе которых и при наличии положительных заключений экспертных органов документация может быть утверждена.

3.4. Проектные организации в процессе разработки документации обязаны также производить оценку отдельных технических решений. Методы и порядок их оценки устанавливаются этими организациями.

При разработке рабочей документации не допускается применение технических решений, ухудшающих технико-экономические показатели утвержденного проекта и снижающих экологическую безопасность проектируемого объекта.

3.5. Документом, подтверждающим прогрессивность принятых в технико-экономических обоснованиях (расчетах), проектах (рабочих проектах) решений, служит карта технического уровня и качества, которая составляется генеральной проектной организацией и является неотъемлемой частью этой документации (приложение 5).

Примечание. Карта технического уровня и качества чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов составляется по соответствующим формам, разработанным ЦИТПом Госстроя СССР.

3.6. Ответственность за выполнение требований настоящего «Временного положения» и соответствие технического уровня строительных решений и качества назначаемой к выпуску продукции современному уровню в разработанной документации возлагается на должностное лицо, утверждающее документацию, и главного инженера (главного архитектора) проекта.

Считать утратившим силу «Номенклатуру технико-экономических показателей для оценки качества проектно-сметной документации для строительства автомобильных дорог», утвержденную Минтрансстроем СССР 36.10.85 г.

Главный инженер

Главного управления

проектирования и

капитального строительства

А.С. Потатуев

10.10.1989 г.

И.О. Главного инженера

Главного координационно-технического

управления строительства

автомобильных дорог и аэродромов

В.М. Костиков

10.10.1989 г.

Приложение 1

Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации на строительство автомобильных дорог

№№ пп

Наименование показателя

Единица измерения

ТЭО (ТЭР)

Проект (рабочий проект)

1

Категория дороги

-

-

+

2

Протяженность дороги

км

-

+

3

Число полос движения

шт.

-

+

4

Расчетная скорость движения

км/ч

-

+

5

Тип дорожной одежды и вид покрытия

-

-

+

6

Стоимость строительства 1 км дороги

тыс. руб.

+

+

7

Срок окупаемости капитальных вложений

лет

+

+

8

Продолжительность строительства

мес.

+

+

9

Расход основных строительных материалов на 1 км или на 1 млн. руб. стоимости СМР:

 

 

 

 

сталь классов А-1 и С 38/23;

т

-

+

 

цемент М-400 или вязкий битум (в зависимости от вида покрытия);

т

-

+

 

лесоматериал - в круглом лесе

м3

-

+

10

Трудоемкость строительства 1 км дороги

тыс. чел. - ч

-

+

Примечание. Знаком «плюс» отмечены показатели, которые должны быть отражены в задании на разработку соответствующей документации и по которым должны быть приведены соответствующие значения в карте технического уровня и качества.

Приложение 2

Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации на строительство сооружений на автомобильных дорогах (на примере мостового перехода)

№№ пп

Наименование показателя

Единица измерения

ТЭО (ТЭР)

Проект (рабочий проект)

1.

Категория дороги

-

-

+

2.

Протяженность мостового перехода

км

-

+

2.1.

Длина моста

м

-

+

2.2.

Протяженность подходов

км

-

+

3.

Габарит моста

м

-

+

4.

Тип дорожной одежды и вид покрытия на подходах

-

-

+

5.

Стоимость строительства:

 

 

 

5.1.

1 м2 моста

тыс. руб.

+

+

5.2.

1 км подходов

тыс. руб.

+

+

6.

Срок окупаемости капитальных вложений

лет

+

+

7.

Продолжительность строительства

мес.

+

+

8.

Расход основных строительных материалов:

 

 

 

8.1.

на 1 м2 или 1 млн. руб. СМР моста:

 

 

 

 

сталь классов А-1 и С3 8/23

т

-

+

 

цемент М-400

т

-

+

 

лесоматериал - в круглом лесе

м3

-

+

8.2.

на 1 км или 1 млн. руб. СМР подходов:

 

 

 

 

сталь классов А-1 и С3 38/23;

т

-

+

 

цемент М-400 или вязкий битум;

т

-

+

 

лесоматериал - в круглом лесе

м3

-

+

9.

Трудоемкость строительства:

 

 

 

9.1.

1 м2 моста

тыс. чел. - ч.

-

+

9.2.

1 км подходов

- " -

-

+

Приложение 3

Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации на строительство предприятий дорожного хозяйства

№№ пп

Наименование показателя

Единица измерения

ТЭО (ТЭР)

Проект (рабочий проект)

1.

Производительность труда:

 

 

 

1.1.

в натуральном выражении

чел.-ч/ед.пр.

+

+

1.2.

в стоимостном выражении

руб./ед.пр.

+

+

2.

Уровень автоматизации производственных процессов

коэф.

+

+

3.

Удельный вес рабочих, занятых ручным трудом

%

+

+

4.

Материалоемкость производства продукции

В соответст. единицах

+

+

5.

Энергоемкость производства продукции (расход тепла, электроэнергии, топлива, воды)

 

+

+

6.

Прибыль на 1 руб. товарной продукции

коп.

+

+

7.

Фондоотдача

руб./руб.

+

+

8.

Расход основных строительных материалов на единицу мощности или 1 млн. руб. СМР:

 

 

 

 

сталь классов А-1 и С38/23;

т

-

+

 

цемент М-400;

т

-

+

 

лесоматериал - в круглом лесе

м3

-

+

9.

Удельные капитальные вложения,

руб./ед. мощн.

+

+

 

в том числе СМР

- " -

+

+

Приложение 4

Номенклатура основных показателей для оценки технического уровня и качества чертежей типовых строительных конструкций деталей и узлов

Наименование показателя

Единица измерения

Технические решения

Рабочие чертежи

1. Удельная (на потребительскую единицу измерения) трудоемкость изготовления

чел.-ч.

+

+

2. Удельный (на потребительскую единицу измерения) расход основных строительных материалов:

 

 

 

сталь классов А-1 и С3 38/23;

кг или т

+

+

цемент М-400;

кг или т

+

+

Лесоматериал - в круглом лесе

м3

+

+

3. Номенклатура (количество типоразмеров, марок)

шт.

+

+

4. Трудоемкость монтажа

чел.-ч.

+

+

Приложение 5

___________________________
(Руководитель, утвердивший документацию,

с указанием должности, фамилии

и даты утверждения)

КАРТА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И КАЧЕСТВА

__________________________________________________________________________

(технико-экономическое обоснование (расчет), проект (рабочий проект))

Министерство-заказчик _____________________________________________________

Отрасль (подотрасль) _______________________________________________________

Наименование объекта ______________________________________________________

Местонахождение (республика, край, область) __________________________________

Вид и очередь строительства ________________________________________________

Генеральная проектная организация __________________________________________

Проектная мощность:

- в натуральном выражении

(в соответствующих единицах) _______________________________________________

- в стоимостном выражении, млн. руб./годх) ____________________________________

численность работающих, чел.х) ______________________________________________

в том числе рабочих, чел.х) __________________________________________________

Общая площадь зданий и сооружении, м2 х) _____________________________________

Стоимость строительства, млн. руб. ___________________________________________

в том числе: СМР, млн. руб. _________________________________________________

оборудования, млн. руб. _____________________________________________________

Договорная цена на строительство, млн. руб. ___________________________________

Срок строительства, мес. ____________________________________________________

Срок освоения проектной мощности, летх) _____________________________________

Продолжительность строительства по нормам, мес. _____________________________

Срок окупаемости капитальных вложений, лет _________________________________

х) Показатели только для предприятий

Показатели технического уровня и качества документации

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

в задании на разработку документации

в разработанной документации

утвержденного по дорожной отрасли, виду производства

прогрессивного объекта-аналога, соответствующего высшему мировому уровню

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении указывается о соответствии принятых технических решений нормативным требованиям и установленным технико-экономическим показателям, обеспечении высокого уровня технологических, строительных и архитектурно-планировочных решений, соответствии объекта передовому уровню, обеспечении экологической и эксплуатационной безопасности объекта. Указывается также о соответствии достигнутых основных технико-экономических показателей показателям высшего мирового уровня.

Руководитель предприятия-заказчика                          ____________________________

(подпись, фамилия, дата)

Главный инженер (главный архитектор) проекта     ____________________________

(подпись, фамилия, дата)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Порядок формирования номенклатуры показателей и их значений для оценки технического уровня и качества документации, а также при составлении заданий на ее разработку. 2

3. Порядок оценки технического уровня и качества документации. 2

Приложение 1. Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации на строительство автомобильных дорог. 3

Приложение 2. Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации на строительство сооружений на автомобильных дорогах (на примере мостового перехода). 4

Приложение 3. Номенклатура показателей для оценки технического уровня и качества документации на строительство предприятий дорожного хозяйства. 4

Приложение 4. Номенклатура основных показателей для оценки технического уровня и качества чертежей типовых строительных конструкций деталей и узлов. 5

Приложение 5. Карта технического уровня и качества. 5

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100