Поиск

Каталог Стандартов

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА

Приложение к письму ММФ
от 03 апреля 1984 № 44

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ
В МОРСКОМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ВСН 5-84
МИНМОРФЛОТ

Москва, 1984

Разработаны

Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта «Союзморниипроект»

Одесский филиал «Черноморниипроект»

Зам. директора, к.т.н. Зеленский B.C.

Зав. лабораторией, к.т.н. Бич Г.М.

Отв. Исполнители: Бич Г.М., Вулихман И.С.

Согласованы

Госстроем СССР

Письмо от 1 марта 1983 г. № ДП-1140-1

Внесены

В/О «Морстройзагранпоставка»

Зам. Председателя Понятовский В.В.

 

Министерство Морского флота (Минморфлот)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 5-84

Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве

Минморфлот

Вводится впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы устанавливают требования к природному камню изверженных, метаморфических, осадочных пород и распространяется на проектирование и строительство морских гидротехнических сооружений (причальных, оградительных, берегоукрепительных и др.), располагаемых на берегах морей, лиманов, лагун или в устьях рек.

1.2. В случае экономической целесообразности применения природного камня, показатели которого не соответствуют требованиям настоящих норм, проектной организацией должны выполняться специальные исследования, обосновывающие техническую возможность его использования.

Примечание: Без специальных исследований допускается применять природный камень, характеристики которого соответствуют камню ранее используемому в гидротехнических сооружениях в аналогичных условиях с учетом положительного опыта строительства и эксплуатации не менее четверти нормального срока службы сооружения.

1.3. В морском гидротехническом строительстве применяется рваный камень, получаемый путем взрывания горных пород, либо окатанный камень (валуны).

1.4. Для морских гидротехнических сооружений применяются природные камни из следующих горных пород: осадочные (известняки, доломиты, песчаники, мергели); метаморфические (гнейсы, кварциты, кристаллические сланцы, мраморы и др.); изверженные (граниты, диориты, порфириты и др.).

Внесены В/О «Морстройзагранпоставка»

Утверждены Министерством морского Флота 13.01.84 г.

Срок введения в действие 01.07.84 г.

1.5. Природный камень применяется при строительстве морских гидротехнических сооружений для выполнения парных перемычек, отсеков массивов-гигантов, ряжей, оболочек большего диаметра, устройства каменных постелей, разгружающих призм и контрфильтров, укрепления откосов, защиты дна от размыва и берегоукрепления, устройства оградительных и других сооружений из каменной наброски, образования территорий за причалами и т.д.

Основные элементы из камня, применяемые в конструкциях гидротехнических сооружениях, приведены на рисунке

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

2.1. При проектировании сооружений с применением природного камня необходимо определять следующие основные характеристики исходной горной породы:

· временное сопротивление сжатию породы в сухом и водонасыщенном состояниях;

· коэффициент размягчаемости;

· морозостойкость;

· плотность сухой породы.

Кроме того, необходимо определить:

· петрографический состав;

· водопоглощение;

· плотность частиц породы;

· содержание SО3

2.2. Временное сопротивление сжатию породы определяется в соответствии с требованиями ГОСТ 23845-79 «Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия».

Коэффициент размягчаемости, морозостойкости, водопоглащение, петрографический состав, плотность сухой породы и плотность частиц породы определяются в соответствии с требованиями ГОСТ 8269-76 «Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний».

Примечание: Для осадочных пород коэффициент размягчаемости определяется по стандартной методике, но при насыщении водой образцов до 6 суток.

Рис. Область применения природного камня в морском гидротехническом строительстве.

а - заполнение парных перемычек, отсеков массива-гиганта, оболочек большого диаметра, ряжа, ячеистых конструкций; б - разгружающая призма и контрфильтр, защитная отсыпь и каменная постель причальных сооружений гравитационного типа; в - укрепление откоса под свайным ростверком; г - каменная постель под оградительные сооружения, защитная отсыпь от размыва дна; д - берегоукрепление; е - отсыпь внутренних призм, защитное покрытие оградительного сооружения.

1 - камень-заполнитель; 2 - каменная постель; 3 - разгружающая призма и контрфильтр; 4 - укрепление откоса под свайным ростверком; 5 - защитная отсыпь от размыва дна; 6 - защитное покрытие; 7 - отсыпь внутренней призмы оградительного сооружения; 8 - защитные покрытия внешних оградительных сооружений; 9 - образование территории за причалом.

2.3. Камни и образующие их породы делятся

а) по временному сопротивлению сжатию в соответствии с ГОСТ 25100-82 «Грунты. Классификация»;

в) по плотности сложения в сухом состоянии на легкий - плотность сухого камня менее 1500 кг/м3, средний - 1500 до 1800 кг/м3 и тяжелый - более 1800 кг/м3.

2.4. Камень должен поступать на объект строительства сортированным в соответствии с требованиями проекта, в котором должны быть указаны: размер и форма камня, процентное содержание от объема партии по фракциям, допускаемые пределы по массе отдельных камней, минимальная марка камня по временному сопротивлению сжатию, плотность сложения, морозостойкость.

При соответствующем обосновании в проекте допускается применение несортированного камня.

Как правило, следует применять рваный камень с отношением наибольшего его размера к наименьшему для оградительных и берегоукрепительных сооружений не превышающем 3, для всех остальных - 4.

2.5. Камень не должен иметь прослоек размягчаемых пород, растворимых включений и рыхлых скоплений ракушечного материала, а также видимых расслоений и трещин.

2.6. Требования к камню по временному сопротивлению сжатию в зависимости от области его применения приведены в таблице.

Область применения камня

Минимальная марка камня по временному сопротивлению сжатия для районов

С высотой волны до 1 м

С высотой волны более 1 м

1

2

3

Заполнение шпунтовых парных перемычек, отсеков массивов-гигантов, оболочек большого диаметра, ряжей и ячеистых конструкций:

 

 

временного типа

25

-

постоянного типа

50

100

Разгружающие призмы и контрфильтры; защитные отсыпи у основания причальных сооружений

35

100

Защитные отсыпи у оградительных сооружений и отсыпи внутренних призм оградительных сооружений

-

100

Укрепление откоса под свайными ростверками

75

160

Береговые укрепления

-

150

Каменные постели: под причальными сооружениями

200

300

под оградительными сооружениями

-

400

Защитные покрытия внешних оградительных и берегоукрепительных сооружений

-

400

То же в случае наличия в зоне волноприбоя гравия

-

800 и более

Примечания:

1. Для каменных постелей оградительных сооружений I и II класса вертикального профиля, а также для всех видов гидросооружений в районах с тяжелыми климатическими условиями применяется камень марки не ниже 400.

2. В сооружениях, подверженных волновому воздействию в зоне выше критической глубины, должен применяться камень с плотностью сложения в сухом состоянии более 1800 кг/м3.

3. Элементы волн принимаются в соответствии с главой СНиП на нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов).

4. Марка породы определяется по ГОСТ 23845-79 «Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия».

2.7. Требования к камню по морозостойкости в зависимости от климатических условий и зоны его расположения в сооружении устанавливаются как для бетонных и малоармированных конструкций и их элементов в соответствии с Указаниями по обеспечению долговечности бетонных и железобетонных конструкций морских гидротехнических сооружений (ВСН 6/118-74).

Примечание: Требования по морозостойкости не распространяются на элементы гидротехнических сооружений из камня, постоянно находящихся под водой.

Дополнительно к пункту 1.7 ВСН 6/118-74 к районам с тяжелыми условиями службы относится все побережье Арктики.

2.8. Морозостойкость камня оценивается маркой, соответствующей числу циклов попеременного замораживания и оттаивания в соответствии с требованиями ГОСТ 23845-79 «Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия».

Для предварительной оценки морозостойкости камня разрешается его испытывать в растворе сернокислого натрия.

Для камня практически не изменившего показатели свойств, что устанавливает проектная организация, при применении его в данном районе или в аналогичных условиях эксплуатации не менее четверти нормативного срока службы сооружения, испытания на морозостойкость допускается не производить.

2.9. Коэффициент размягчаемости для осадочных пород должен быть не менее 0,75; для изверженных и метаморфических - не менее 0,9.

2.10. В горной массе, полученной путем взрывания породы, предназначенной для использования в сооружении, не допускается содержание песчаных, глинистых грунтов и почва в комках более 5 %, слабовыветрелых, выветрелых и сильновыветрелых пород более 10 % по массе.

Примечания:

1. Большее содержание глинистых и песчаных грунтов почвы, слабовыветрелых, выветрелых и сильновыветрелых пород допускается при соответствующем обосновании.

2. Содержание глины определяется по ГОСТ 8269-76 «Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний».

2.11. Водопоглощение камня по массе допускается не более 6 % - для полускальных грунтов и малопрочных пород, не более 2 % - для пород средней прочности и прочных, не более 0,5 % - для очень прочных пород.

Примечание. При соответствующем обосновании возможно применение пород с большим водопоглощением.

2.12. Содержание в камне сернокислых и сернистых соединений в пересчете на SO3 допускается не более 1 % по массе.

2.13. Природный камень, предназначенный для использования в агрессивной среде, должен применяться в соответствии с требованиями главы СНиП по защите строительных конструкций от коррозии.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И ХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

3.1. Объем партии камня устанавливается по соглашению сторон: заказчика и предприятия (карьера) - изготовителя.

Партией считается количество камня, отгружаемого одному потребителю в одном железнодорожном составе или в одной барже. При отгрузке автомобильным транспортом партией считается количество камня, отгружаемого одному потребителю в течение одних суток.

3.2. Каждая партия камня по результатам испытаний может быть отнесена только к одной марке по временному сопротивлению сжатию, по морозостойкости и другим показателям.

3.3. Определение количества поставляемого камня производят по объекту или массе в состоянии естественной влажности. Обмер камня производят в вагонах, судах и автомобилях. Взвешивание камня производят на железнодорожных или автомобильных весах. Массу камня, отгружаемого в судах, определяют по осадке судна.

Перерасчет количества камня из весовых единиц в объемные производят по значениям плотности сложения камня в насыпи, определяемой в состоянии естественной влажности.

Определение физико-механических свойств камня производится на каждые 30 тыс. м3 объема горной породы и в каждом случае изменения свойств разрабатываемой породы.

Срок хранения на приобъектных складах камня, предназначенного для укладки под воду, с маркой по морозостойкости Мрз50 и ниже устанавливается соглашением сторон заказчика и предприятия (карьера) - изготовителя, но не должен быть более одного года.

Технологический процесс производства камня на предприятии (карьере) - изготовителе должен обеспечивать стабильное получение показателей качества камня, соответствующих требованиям настоящих норм.

3.4. Предприятие (карьер) - изготовитель обязано сопровождать каждую партию поставляемого камня паспортом, в котором указывается:

· наименование и адрес предприятия (карьера) - изготовителя;

· номер и дата составления паспорта;

· календарные сроки заготовки партии;

· порода и номер свиты забоя карьера;

· наименование и адрес потребителя;

· номер партии и количество камня;

· номера вагонов или номер судна и номера накладных;

· процентное содержание от объема партии по фракциям;

· срок хранения на приобъектных складах для полускальных и малопрочных пород;

· содержание кусков размером менее наименьшей крупности и более наибольшей крупности, установленных соглашением сторон;

· плотность сухой породы;

· марка по временному сопротивлению сжатию;

· марка по морозостойкости;

· коэффициент размягчаемости;

· специальные требования, установленные соглашением сторон.

Марка камня по временному сопротивлению сжатию и морозостойкости, а также коэффициент размягчаемости и плотность сухой породы даются со ссылкой на дату и номер документа испытания.

3.5. Предприятие (карьер) - изготовитель должен иметь и сообщать потребителю по его требованию следующие характеристики исходной горной породы, установленные при геологической разведке:

· петрографический состав;

· описание структуры и текстуры, в том числе трещиноватости;

· показателя физико-механических свойств.

К показателям физико-механических свойств породы относятся:

· плотность частиц породы;

· плотность сухой породы;

· плотность сложения камня в насыпи;

· пористость;

· временное сопротивление сжатию в сухом и насыщенном состояниях;

· содержание примесей согласно требованиям п. 2.10 настоящих норм;

· морозостойкость;

· содержание SO3.

3.6. Камень различных физико-механических свойств должен храниться раздельно в условиях, предохраняющих его от засорения и загрязнения.

3.7. Камень, выпускаемый предприятием (карьером) - изготовителем, должен быть принят техническим контролем этого предприятия.

3.8. Приемка камня потребителем производится по паспорту и визуальным осмотром. Возможна выборочная контрольная проверка соответствия камня техническим требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100