Поиск

Усталостные испытания пружин (Ижевский государственный технический университет С.А. Шиляев, Т.Р. Меджитов, С.Р. Аллаяров)

Предел выносливости изменяется в зависимости от коэффициента асимметрии (или ) и зависит от марки стали, сечения прутка, термической обработки и качества поверхности пружины. Качество поверхности, как известно, характеризуется физико-техническими свойствами поверхностного слоя и чистотой поверхности.
Предел выносливости для стальных изделий, в том числе для пружин, обычно определяется при базе испытания N=107 циклов. Однако испытания при такой базе требуют много времени. Для пружин можно ограничить ее меньшим числом циклов и определить предел условной или ограниченной выносливости, тем более, что частота смены напряжений при эксплуатации пружин невелика и на выносливость практически не влияет.
Результаты испытаний на выносливость представляются графиком зависимости числа циклов от максимального напряжения цикла (кривая Велера) и амплитуды от среднего напряжения цикла (кривая предельных напряжений).
Испытания пружин на динамическую нагрузку можно разделить на три вида:
1.      Испытания на многократно-повторную нагрузку;
2.      Испытания на ударную нагрузку;
3.      Специальные испытания.
Испытания на многократно-повторную нагрузку в производстве пружин применяют очень широко. Им подвергают пружины ограниченно-кратного динамического действия (операционные пружины  в механизмах), многократного и неограниченно-кратного действия (клапанные пружины), при этом нагрузка при испытаниях может быть как переменной – плавно прилагаемой, так и импульсной.
При соблюдении определенных условий испытания приближаются к реальной работе пружин. Этот метод может быть рекомендован в качестве основного при контрольном испытании и при приемке для пружин клапанов двигателей внутреннего сгорания и им подобных. Кроме того, для приближения условий стендовых испытаний при многократно-повторном нагружении пружины к эксплуатационным, используются механизмы автоматического поддержания постоянной статической нагрузки [4].
Приложение многократно-переменных нагрузок позволяет одновременно испытывать пружины на усталость. Этот метод с успехом может быть применен взамен длительного нагружения со значительным сокращением времени испытания.
В Ижевском механическом институте были созданы три разновидности стендов [3] для испытания цилиндрических пружин на многократно-повторную нагрузку со значительным диапазоном геометрических и силовых характеристик.
1. Стенд на основе кривошипно-кулисного механизма
2. Стенд на основе кривошипно-шатунного механизма с регулируемой дли­ной шатуна
3. Стенд на основе кривошипно-эксцентрикового механизма
Кроме того, существуют устройства для испытания пружин, принцип работы которых основан на ферромагнитных свойствах материала. Например, устройство [6] для испытания витых пружин на коррозионно-усталостную прочность при пульсирующих нагрузках, содержащее емкость с коррозионной средой и механизм циклического нагружения. Емкость с коррозионной средой, предназначенная для размещения в ней испытуемых ферромагнитных пружин, выполнена закрытой из немагнитного материала, а механизм циклического нагружения – в виде электрической обмотки, охватывающей эту емкость, и соединенной через управляемый ключ с регулируемым источником питания, при этом высота обмотки меньше высоты испытуемой пружины в ее свободном состоянии.
При эксплуатации винтовые пружины очень часто подвергаются ударной нагрузке. Для проверки качества, а иногда и долговечности таких пружин проводят копровые испытания. В копре, предназначенном для ударных испытаний крупных пружин, бесконечная цепь, перемещающаяся от привода или непосредственно от электродвигателя, поднимает бабу определенного веса на необходимую высоту, при достижении которой баба автоматически освобождается от цепи и падает на пружину, закрепленную в поджатом состоянии в специальном приспособлении. После удара баба вновь подхватывается бесконечной цепью. Вес бабы и высота ее подъема определяются конструкцией копра. Копры, предназначенные для испытания пружин, следует устанавливать на глубокие и прочные фундаменты. Наиболее совершенными являются копры, позволяющие изменять высоту подъема бабы от 5 до 10 м и имеющие сменные бабы различного веса. На таких копрах можно более полно подбирать условия ударных испытаний пружин.
Показано 2 - 2 (всего 4) Страницы:   Предыдущая   1 2 3  4  Следующая   
Тел (812) 318-52-59
318-52-60
[email protected]
© 2009 НПО Пружинный завод О порядке пользования сайтом
Rambler's Top100